ПРАВО.ru
Процесс
13 марта 2020, 11:58

9-й ААС прекратил производство по жалобе Hyundai Corporation

Корейский автопроизводитель хотел оспорить решение АСГМ, но передумал.

Hyundai Corporation отказалась от апелляционной жалобы по иску к Московскому кредитному банку (МКБ). Судьи 9-го ААС Елена Ким, Татьяна Лялина и Борис Стешан прекратили производство по ней. Резолютивная часть решения появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-84224/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Hyundai Corporation хотела оспорить решение АСГМ, который отказал корейскому автопроизводителю в иске, но передумала.

Как сообщалось ранее, в 2014 году Hyundai (продавец) и АО «Техногрэйд» (покупатель) заключили договор о поставке строительной техники. Корейская компания выставила 11 переводных векселей банка Korea Exchange Bank, которые «Техногрэйд» впоследствии акцептовал.

Счета покупателя были открыты в МКБ, который не списал денежные средства для оплаты векселей. Позднее «Техногрэйд» признали банкротом. Hyundai Corporation обратилась в суд с требованием взыскать с МКБ более 1,7 млрд руб. основного долга по векселям и около 161 млн руб. процентов.

МКБ заявил, что истец путает акцепт векселя и акцепт платежа. Акцепт векселя не означает, что «Техногрэйд» решил его оплатить, а кредитная организация не должна была осуществлять платеж в безакцептном порядке, ей требовалось платежное распоряжение, передавал «Прайм». В МКБ отметили, что истец пропустил срок исковой давности. АСГМ отказал в иске в ноябре 2019 года.