ПРАВО.ru
Практика
13 марта 2020, 12:36

Путин объяснил, зачем нужна санация российских банков

Президент заявил, что санация банков необходима в интересах вкладчиков, и пообещал, что активы вернутся на рынок после его оздоровления.

Центробанк провёл санацию кредитных организаций, чтобы не пострадали миллионы россиян, сказал Владимир Путин в интервью ТАСС. Без этих мер слабые банки могли бы набрать вклады у граждан, а затем эти средства исчезли бы «где-нибудь в Лондоне, как обычно», добавил он.

ЦБ будет сообщать о банках, которым запрещено принимать вклады

Президент отмёл претензии к Банку России, который якобы истратил слишком много денег на выплаты акционерам ликвидированных финансовых учреждений. По словам Путина, эти компенсации были минимальны, а основной финансовый поток направили на выплаты гражданам, чтобы минимизировать потери от санации для простых вкладчиков.

Путин ответил и на упрёки в том, что ЦБ забрал слишком много кредитных организаций по итогам санации. Он подчеркнул, что регулятор не будет вечно держаться за эти активы. Президент сообщил, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина докладывает ему о планах по возвращению затронутых санацией финансовых организаций на рынок.

Ранее Центробанк сообщал, что российский банковский сектор вступил в завершающую стадию оздоровления.