ПРАВО.ru
Практика
13 марта 2020, 16:47

В России могут разработать «цифровой» налог

Facebook и Google – одни из технологических компаний, для которых могут ввести специальное налогообложение. Это поможет отечественным IT-компаниям и защитит российский бюджет, считают эксперты.

В Центре стратегических разработок (ЦСР), который возглавляет помощник президента Максим Орешкин, считают, что России нужно поторопиться с разработкой отечественного налогообложения международных технологических корпораций, пишут «Ведомости».

Это поможет защитить бюджет и российские компании в конкурентной борьбе с технологическими гигантами, если странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) не удастся договориться, считают эксперты ЦСР. «Нужно продолжать работать с ОЭСР, но параллельно прорабатывать российский налог с выручки от оказания цифровых услуг, связанных с российскими пользователями», – рекомендует руководитель направления «Налоговая политика» ЦСР Левон Айрапетян. Налог должен удерживаться и при опосредованном использовании данных российских пользователей. Например, при их продаже или таргетировании рекламы.

137 стран, присоединившихся к плану борьбы с размыванием налоговой базы (BEPS), решили обязать международные компании платить налоги с доходов от цифровых услуг в странах, где они получают прибыль, а не только по месту их регистрации. Но как именно это сделать, страны еще не решили и собираются разработать механизм к концу 2020 года.

Эксперты ЦСР опасаются, что страны могут не прийти к единому решению или предложения ОЭСР останутся рекомендациями для бизнеса, но тогда пострадают российский бюджет и компании, которым приходится платить налоги с оказываемых в России услуг.

Среди недостатков налога эксперты ЦСР отмечают риски двойного налогообложения, экономических санкций за введение одностороннего налога, рост неопределенности для международного бизнеса, которому придется подстраиваться под отличный от других российский налог.