ПРАВО.ru
Практика
13 марта 2020, 17:23

Страховые пенсии выплачивают из средств нечестных чиновников

Конфискованные по коррупционным делам средства идут в Пенсионный фонд.

С прошлого года деньги, вырученные от продажи конфискованного у коррупционеров имущества, а также изъятые у них незаконно нажитые средства направляют в бюджет Пенсионного фонда. Об этом говорится в проекте итогового доклада к расширенному заседанию коллегии Минфина, который опубликовали на сайте ведомства.

Запад призвал Россию активнее изымать незаконное богатство чиновников

Таким образом, сейчас конфискованные при борьбе с коррупцией средства идут на выплату страховых пенсий россиянам.

Также в документе сообщается, что за отчётный период Комиссия Минфина по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих собиралась дважды. Она рассматривала вопросы урегулирования возможного конфликтов интересов после увольнения нескольких сотрудников министерства.

В 2019 году сотрудники Минфина получили 35 уведомлений о возможном конфликте интересов. В 33 случаях руководство подчинённых министерству организаций такого конфликта не выявило, ещё в двух ситуациях возможные противоречия предотвратили.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагал прописать в Конституции конфискацию имущества за коррупционные преступления. В итоговый пакет поправок к Основному закону эта инициатива не вошла.