ПРАВО.ru
Судьи
13 марта 2020, 17:50

ВККС выберет председателей региональных судов

ВККС опубликовала предварительную повестку весеннего заседания, которое начнется 23 апреля. В этот день квалифколлегия решит вопрос о рекомендациях для руководителей судов областного звена.

На должность председателя Верховного суда Республики Мордовия претендует сразу три сотрудника суда. Это судья Евгений Кольбов, зампред Василий Мартышкин и последний председатель этого суда Сергей Штанов, который сейчас работает судьей. При этом Штанов, который возглавлял суд с ноября 2013 года, в июле получил рекомендацию от ВККС на второй срок полномочий, но по какой-то причине — возможно, из-за претензий президентской кадровой комиссии или из-за добровольного отказа — не был назначен на должность. Теперь он попробует получить рекомендацию еще раз, но на этот раз конкуренцию ему составят коллеги по суду.

ВС вернул экс-председателю райсуда мантию, отобранную из-за видео с заправки

Также высокая конкуренция на кресло председателя в Пермском краевом суде. На должность претендуют Дмитрий Вяткин и Дмитрий Данилов, председатели районных судов края, и Игорь Челомбицкий, действующий зампред краевого суда.

В председатели Красноярского краевого суда кандидат только один — это Николай Фуга, который возглавляет суд сейчас. Александр Малышкин, который с 2009 года возглавляет Владимирский областной суд, подал документы на вакансию председателя Ивановского областного суда

Александр Беседин, который только в прошлом году был назначен судьей Первого апелляционного суда общей юрисдикции, претендует на председательскую должность в Липецком областном суде. А Петр Трапезников, зампред Иркутского областного суда, хочет получить должность председателя в Омском областном суде.