ПРАВО.ru
Судьи
13 марта 2020, 18:22

ВККС назвала кандидатов в главы арбитражных судов

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку весеннего заседания, которое стартует 23 марта. В этот день квалифколлегии предстоит дать рекомендации кандидатам в председатели арбитражных судов.

Андрей Полосин, судья Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, претендует на должность в Арбитражном суде Республики Алтай. До работы в окружном арбитражном суде Полосин много лет занимал судейскую должность в 7-м ААС. Теперь, с опытом работы в апелляции и кассации, он хочет занять председательскую должность в суде первой инстанции.

ВККС выберет председателей региональных судов

Марина Носенко, зампред АС Республики Северная Осетия – Алания, претендует на должность председателя в этом суде. С 2008 года суд возглавляет Зелим Джиоев, но летом у него заканчивается второй срок полномочий. Похожая ситуация сложилась в Арбитражный суд Приморского края. С 2014 года этот суд возглавляет член ВККС Евгений Каранкевич, в этом году срок его полномчий заканчивается, а документы на новый конкурс он не подал. Это сделал действующий зампред суда Эльдар Сеитов, чью кандидатуру и рассмотрит квалифколлегия.

Игорь Смоленский, судья из АС Поволжского округа, претендует на председательскую должность в Арбитражный суд Белгородской области. Алексей Семенов, зампред АС Костромской области, ищет повышения, но в соседнем регионе — в Арбитражном суде Ивановской области

Наконец, Олег Мишаков, который сейчас работает зампредом в столичном 9-м ААС, планирует переезд на юг. Для этого ему нужна рекомендация на должность председателя Арбитражного суда Ростовской области.