ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2020, 14:33

В России законодательно запретят выпуск и обращение криптовалюты

В ЦБ считают, что выпуск и обращение криптовалюты в России несут неоправданный риск для финансовой стабильности и системы противодействия отмыванию доходов. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил глава юридического департамента Центробанка Алексей Гузнов.

Легализация выпуска и обращения криптовалюты – это неоправданный риск, поэтому доработанный законопроект о цифровых финансовых активах (ЦФА) содержит запрет на выпуски и организацию обращения криптовалюты, а также вводит ответственность за нарушение этого запрета, сообщил Алексей Гузнов.

Собеседник «Интерфакса» рассказал, что законопроект о цифровых финансовых активах (ЦФА), принятый в 2018 году в первом чтении Госдумой, претерпел существенные изменения. Первоначально документ только вводил понятие «цифровой финансовый актив» и почти не содержал правил их обращения.

«Вторая большая проблема, которая была решена, – это определение, что собой представляет распределенный реестр, где обращаются и учитываются цифровые финансовые активы. Распределенный реестр – это самостоятельная оригинальная информационная система», – отметил Гузнов и добавил, что было принципиально важно, чтобы цифровые финансовые активы не пересекались с теми объектами права, которые сейчас уже регулируются: ценными бумагами и безналичными денежными средствами.

Законопроект определяет основную инфраструктуру организации выпуска и обращения ЦФА, операторов информационных систем и операторов обмена, какие требования предъявляются к этим институтам и их руководителям. Согласно документу, оператор информационной системы должен обладать компетенцией и фактическими возможностями разработать и поддерживать инфраструктуру информационной системы. Оператор обмена цифровых финансовых активов должен обладать запасом финансовой прочности, размер чистых активов такого юрлица не может быть меньше 50 млн руб.

В проекте указываются основные обязанности двух видов операторов. В частности, что они будут обязаны делать с точки зрения обеспечения информационной безопасности, систем внутреннего контроля, какие услуги они будут предоставлять лицам, которые собираются выпускать цифровые финансовые активы и планируют совершать с этими активами сделки.

«Операторы информационной системы и операторы обмена будут признаны некредитными финансовыми организациями, так предполагается проектом, следовательно, надзор за ними будет осуществлять Банк России», – уточнил Гузнов. Он отметил, что проблема криптоактивов заключается в неясности, каким образом обеспечивать в отношении них реализацию судебных решений об обращении взыскания. Поэтому проект предполагает обязать оператора информационной системы, где будет осуществляться выпуск цифровых финансовых активов, в случае необходимости обеспечить к ним доступ.

Гузнов заявил, что позиция Центрального банка по поводу обращения криптовалюты остается неизменной. «ЦБ выступает против институтов, которые организовывали бы выпуск криптовалюты и способствовали ее обращению. Но если лицо, владеющее биткойнами, совершает свою сделку в юрисдикции, которая этого не запрещает, вряд ли мы сможем ограничить его в этом», – уточнил Гузнов. 

Но в России такой возможности нет. «Тут проблема состоит в том, что право, которое развивалось до последнего времени, – это право национальное. То, с чем мы сталкиваемся, – это экстерриториальное регулирование отношений», – пояснил Гузнов и добавил, что присутствие криптовалют тоже во многом экстерриториальное.

Важно, чтобы правовое регулирование в России не препятствовало развитию новых технологий. «Есть определенные шансы достигнуть того текста, который позволит законопроект принять», – заключил Гузнов.