ПРАВО.ru
Процесс
17 марта 2020, 11:44

Разыскиваемого экс-главу Межтрастбанка задержали в его квартире

Игоря Бойкова, который возглавлял обанкротившийся Межтрастбанк, заблокировали в его собственной квартире недовольные вкладчики. Банкира объявили в розыск более двух лет назад.

Бдительные вкладчики обнаружили приезд Бойкова в одну из трёх его московских квартир в начале марта. Они убедились, что это действительно беглый банкир, а затем вызвали полицию и не дали ему покинуть жилище до её приезда, сообщил 17 марта «Коммерсант» со ссылкой на информированный источник.

Межтрастбанк лишился лицензии и обанкротился в 2016 году. Его долги перед вкладчиками составили около 4 млрд руб. АСВ заподозрило руководство банка в хищении под видом кредитования подставных фирм и преднамеренном банкротстве и обратилось в правоохранительные органы. Те возбудили дело о хищении в особо крупном размере.

Прокуратура запросила семь лет колонии для банкира

В апреле 2017 года по нему арестовали бывших вице-президентов кредитной организации Игоря Цибульского и Дмитрия Редькина, а также и. о. председателя правления Светлану Романову. Бойков в тот момент проходил по делу как свидетель. Позднее Цибульский и Редькин пошли на сделку со следствием и дали показания против экс-главы банка, а также против Сергея Липатова, который возглавлял совет директоров. Тверской районный суд Москвы постановил арестовать обоих, но Бойков к этому времени уже покинул Россию, его объявили в федеральный и международный розыск.

Уголовное преследование Липатова прекратили из-за недостатка доказательств. Останкинский районный суд Москвы в 2019 году приговорил Цибульского к двум годам и 10 месяцам лишения свободы, Редькина – к трём, а Романову – к четырем с половиной годам. Всех их признали виновными в хищении 2,5 млрд руб.

Бойкова следствие считает ещё и организатором преступной группы.