ПРАВО.ru
Практика
17 марта 2020, 10:54

Кабмин обнародовал меры по стабилизации экономики

Правительство и Центробанк вводят пакет мер по поддержке экономики для минимизации последствий коронавируса и снижения цены нефти.

В совместном заявлении правительства и ЦБ говорится, что в настоящее время трудно определить всю глубину влияния на экономику России, так как значимые экономические и финансовые показатели будут доступны позже. «Тем не менее некоторые компании уже ощутили на себе воздействие этих факторов. Снижение внешнего спроса, проблемы с поставщиками комплектующих из-за границы, волатильность конечного спроса, доступность финансовых средств – всё это оказывает влияние на принимаемые банками и компаниями решения», – сказано в сообщении.

Отмечается, что кабмин и регулятор вводят пакет мер поддержки, чтобы минимизировать последствия этих факторов для населения и экономики.

Правительство противостоит негативным последствиям мерами бюджетной и экономической политики, Банк России использует инструменты предоставления ликвидности, а также меры в сфере банковского и в целом финансового регулирования. Первоочередными в текущей ситуации являются задачи в сфере здравоохранения. Правительство гарантирует выполнение своих обязательств в этой сфере.

Для обеспечения финансовой стабильности в первую неделю паники на мировых рынках, с 9 по 13 марта, правительство и Банк России приняли ряд стабилизационных мер: прекращена покупка валюты на Московской бирже и началась ее продажа, банкам предоставлена необходимая ликвидность.

Банк России продолжит обеспечивать рынки необходимой рублевой и валютной ликвидностью, использовать регуляторные меры для быстрой адаптации экономики к меняющимся условиям, говорится в сообщении.

Обозначены меры поддержки отдельных отраслей экономики. В частности, авиакомпаний и туризма. Правительством уже принято решение по организации отсрочки взыскания налоговых платежей в этих отраслях. В дальнейшем мера может быть расширена на другие пострадавшие отрасли и предприятия. Туристические компании до конца года будут освобождены от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» и взносов в фонды персональной ответственности. Правительство будет предоставлять государственные гарантии в целях реструктуризации и пролонгации кредитов.

Банк России смягчил требования и для кредитования производителей лекарств и медицинского оборудования.

Кроме того, правительство составит список системно значимых компаний для мониторинга их финансового состояния и поддержки в случае необходимости.

Правительство расширит программы кредитования и гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса. Снимаются ограничения по видам кредитования и отраслям и увеличивается размер субсидий. Сумма субсидий по кредитам сроком до двух лет увеличивается.

Предусмотрено введение отсрочки по уплате арендных платежей на три месяца для малого и среднего бизнеса – арендаторов государственного или муниципального имущества. Смягчаются требования при выполнении госконтрактов для поставщиков, пострадавших от сложившейся ситуации, смягчаются и меры валютного контроля для несырьевого экспорта.

Власти готовят и новые меры поддержки для других отраслей. Правительство обеспечит стабильную работу торговой отрасли: контролируются цены и запасы социально значимых продуктов, будут предоставлены краткосрочные льготные кредиты для пополнения оборотных средств. Обнуляются импортные пошлины, расширен «зеленый коридор» на таможне для социально значимых товаров.

Власти обеспечат стабильность доходов населения и сохранение занятости: вводятся выплаты по больничным для россиян, оказавшихся на обязательном карантине.

В июле начнутся выплаты для поддержки семей с детьми от трех до семи лет. Правительство не намерено сокращать бюджетные расходы, а регионам будет оказана поддержка для сбалансированности местных бюджетов.