ПРАВО.ru
Процесс
17 марта 2020, 12:14

«Магнит» потребовал 267 млн рублей от строительной компании

Иск уже приняли к производству, заседание по делу пройдёт в апреле.

АО «Тандер» (юрлицо розничной сети «Магнит») потребовало от ООО «СК «Северо-Запад» более 267 млн руб. Иск поступил к судье АС Краснодарского края Константину Кондратову, заявление уже приняли к производству (№ А32-10157/2020). Причины спора в карточке дела не уточняются. 

«Северо-Запад» – строительная компания, среди объектов которой гипермаркеты «Магнит», а также распределительные центры сети в Мурманске и Архангельске.

«Магнит» существует с 1994 года, поначалу компания продавала бытовую химию, а потом ещё и продукты. К концу 2005 года сеть насчитывала уже 1500 магазинов, сейчас их больше. В 2018-м группа «ВТБ» вошла в капитал «Магнита» и подписала соглашение о покупке 29,1% акций у владельца сети Сергея Галицкого. Последний после этого сложил с себя полномочия генерального директора и члена совета директоров. Руководителем компании стал Хачатур Помбухчан, но и он вскоре ушёл с этого поста по собственному желанию, передавали «Ведомости». После этого должность гендиректора «Магнита» заняла экс-руководительница «Пятерочки» Ольга Наумова. Сегодня гендиректором сети является Ян Дюннинг.