ПРАВО.ru
Практика
17 марта 2020, 13:24

КС отказался раскрыть число голосов против поправок в Конституцию

Конституционный суд не обнародует, сколько его членов поддержали поправки в Основной закон, а сколько выступили против.

Подробности голосования по вопросу изменений в Конституцию относятся к тайне судебной комнаты, заявили в пресс-службе Конституционного суда. Как уточняет «Интерфакс», в рассмотрении законопроекта об изменениях в Основной закон участвовали 14 из 15 действующих членов КС. Отсутствовал Константин Арановский, который, по данным СМИ, был на больничном.

Конституционный суд одобрил поправки в Основной закон

Суд рассмотрел законопроект в экстренном порядке по запросу Владимира Путина. Президент подписал документ 14 марта, после чего его передали для рассмотрения в КС. 16 марта суд уже выдал положительное заключение по поправкам в Конституцию и порядку их принятия, который также прописан в законопроекте.

При этом не назначали судью-докладчика по рассматриваемому вопросу.

После одобрения Конституционным судом поправки должны пройти всенародное голосование. Если большинство его участников поддержат законопроект, то изменения в Основной закон вступят в действие. Ранее голосование было определено на 22 апреля, но 17 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил подождать её назначения указом главы государства.