ПРАВО.ru
Законодательство
17 марта 2020, 13:44

Сотрудникам ФСО разрешили использовать боевую технику

Госдума приняла в третьем чтении поправки в ФЗ «О государственной охране», в которых уточняются полномочия Федеральной службы охраны.

Авторами инициативы стали председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, его заместители Эрнест Валеев и Николай Рыжак, а также председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Разработчики документа отмечают, что на вооружении ФСО находятся вертолеты и бронетранспортеры, необходимые для охраны основной резиденции Президента, Московского кремля, но с правовой точки зрения сотрудники ФСО не могут использовать боевую технику. Согласно законодательству, пользоваться боевой техникой могут только военнослужащие Минобороны и Росгвардии.

Принятый законопроект меняет эту ситуацию. В документе отмечается, что сотрудники ФСО «имеют право на применение физической силы, специальных средств, оружия и боевой техники лично или в составе подразделения (группы), а командиры (начальники) имеют право отдавать приказы об их применении в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации». Также указывается, что порядок применения боевой техники будет определять правительство.

«В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотрудники органов государственной охраны при отсутствии либо невозможности (нецелесообразности) применения специальных средств или оружия вправе использовать любые подручные средства (в том числе транспортные)», - говорится в тексте законопроекта.

«Мы уточнили в том числе нормы об ответственности сотрудников за вред, который может быть причинен при их применении», — пояснил Василий Пискарев (цитата - сайт ГД).

Также законом «наделяются органы государственной охраны правом определять трассы проезда (передвижения) объектов государственной охраны».

Законопроект № 865031-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной охране» (в части уточнения отдельных полномочий ФСО России)