ПРАВО.ru
Практика
17 марта 2020, 15:38

Путин поручил обезопасить осуждённых

Президент считает, что права осуждённых в российских тюрьмах часто нарушаются. Он призвал ФСИН и прокуроров принять меры, чтобы обеспечить их безопасность, а также плотнее взаимодействовать с Советом по правам человека.

Владимир Путин поручил прокурорам совместно с ФСИН принять меры, которые обеспечат безопасность осуждённых в российских тюрьмах, поскольку их права по-прежнему часто нарушаются, передаёт «Интерфакс».

«Как показывает практика, нарушений прав осуждённых по-прежнему еще много. Очень много. Я прошу совместно с Федеральной службой исполнения наказаний принять комплексные меры по обеспечению безопасности осуждённых, профилактике нарушений в учреждениях уголовно-исправительной системы», – сказал президент, когда выступал перед коллегией Генпрокуратуры. 

Кроме того, Путин поручил активнее взаимодействовать с СПЧ, а также с региональными уполномоченными по правам человека и представителями гражданского общества в этой сфере.

СПЧ просит проверить информацию о пытках в деле «Сети»

В феврале Совет по правам человека требовал, чтобы Генеральная прокуратура проверила информацию о пытках по делу «Сети». Совет направил запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет. СПЧ считает, что расследование могло проводиться неэффективно, и призвал компетентные органы изучить итоги проверок, которые проводились ранее по жалобам фигурантов.

В январе заместитель генерального прокурора Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение 14 бывшим сотрудникам исправительной колонии в Ярославле. Их обвиняли в применении пыток. В 2017 году они избивали заключённого колонии, видео утекло в Сеть. Дело передали в суд.