ПРАВО.ru
Законодательство
17 марта 2020, 15:05

Кабмин сможет регулировать цены на лекарства при угрозе эпидемий

Правительство сможет устанавливать предельно допустимые розничные цены на лекарства, которые не включены в перечень жизненно необходимых. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрела во вторник, 17 марта, в первом чтении.

По словам спикера Вячеслава Володина, который стал одним из авторов законопроекта, документ позволит правительству при возникновении чрезвычайной ситуации и угрозы распространения заболеваний устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медицинские изделия, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но по факту становятся таковыми при определенных угрозах.

«Наблюдавшийся в последние дни по всей стране острый дефицит медицинских масок и антисептических гелей – это следствие не только ажиотажного спроса, но и действий перекупщиков, продающих эти товары небольшими партиями по многократно завышенным ценам. На рост стоимости и отсутствие в аптеках ряда медицинских изделий и лекарств уже жаловались не только граждане, но и власти регионов, которым сейчас важно через механизм госзакупок обеспечить всем необходимым больницы, поликлиники и социальные учреждения. В некоторых субъектах Федерации с начала года стоимость масок и марлевых повязок выросла в 3–4 раза», – приводит слова Володина пресс-служба ГД.

Согласно поправкам, правительство получит право фиксировать предельные цены в тех случаях, когда в регионах в течение одного месяца цены на препараты выросли на 30% и более.

«Реализация законопроекта позволит стабилизировать розничные цены на лекарственные препараты и медицинские изделия в целях обеспечения их доступности для потребителей (граждан и медицинских организаций)», – говорится в пояснительной записке.

Председатель Госдумы отметил, что «принятие этого закона очень важно именно сейчас, когда руководством нашей страны предпринимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса. Госдума обеспечит приоритетное рассмотрение законопроекта, чтобы защитить наших граждан от желающих нажиться на страхах».

Володин добавил, что «на этой неделе Госдума может рассмотреть еще один законопроект, направленный на защиту людей от спекулянтов, которые взвинчивают цены на лекарства и медицинские препараты. Инициативой предлагается разрешить дистанционную (онлайн) продажу лекарственных препаратов». 

Во втором чтении законопроект планируется рассмотреть в среду, 18 марта.

Законопроект № 913136-7 «О внесении изменений в статью 60 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и статью 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части установления предельно допустимых розничных цен на лекарственные препараты и медицинские изделия)».