ПРАВО.ru
Практика
17 марта 2020, 16:49

Бизнес-омбудсмен попросил сократить налоги и надзор на время пандемии

Борис Титов направил премьер-министру предложения по поддержке предпринимательства на фоне пандемии COVID-19 и падения рубля.

О содержании письма бизнес-омбудсмена, которое он направил Михаилу Мишустину, рассказало РИА Новости 17 марта. В нём Титов отмечает, что ситуация с коронавирусом нового типа уже серьёзно повлияла на такие области, как туризм, транспорт, общепит, развлекательные мероприятия, но в перспективе последствия пандемии затронут ещё больше отраслей.

Он добавил, что на всех направлениях бизнеса, которые ориентированы на внутренний спрос, в скором времени скажется падение курса национальной валюты.

Титов призвал уделить в этой ситуации больше внимания не банкам и сырьевым предприятиям, а реальному сектору.

Он предложил ЦБ не повышать ключевую ставку до нормализации ситуации. Цены по госконтрактам, которые связаны с закупкой иностранных товаров, по его мнению, необходимо проиндексировать пропорционально изменениям курса рубля.

Омбудсмен призвал отменить все плановые и внеплановые проверки для бизнеса. Титов рекомендовал дать предпринимателям отсрочку на половину полагающихся страховых социальных выплат, если они сохранят все имеющиеся рабочие места. Оплачивать связанные с коронавирусом больничные должен не работодатель, а специальный фонд, считает омбудсмен.

Налоги для малых и средних предприятий Титов предложил на период пандемии сократить в два раза, а для тех из них, кто пользуется особыми режимами налогообложения, временно отменить совсем.