ПРАВО.ru
Практика
18 марта 2020, 12:57

Ресторанный бизнес попросил мэрию Москвы предоставить льготы

В связи со вспышкой коронавируса ресторанный бизнес в Москве терпит убытки. Представители отрасли попросили мэрию предоставить им ряд льгот, в том числе на аренду, по выплате социального налога, на коммунальные платежи, а также просят дать отсрочку по уплате всех налогов до конца 2020 года.

Мэрия Москвы обещала представителям ресторанного бизнеса рассмотреть возможность предоставления временных льгот по уплате социального налога, сообщает «Коммерсант». Заявление было сделано по итогам заседания оперативного штаба по экономическим вопросам при правительстве Москвы.

Рестораторы жаловались на то, что из-за коронавируса их заведения стали реже посещать. Они попросили мэрию предоставить им 50%-ную скидку на аренду помещений, которые находятся в собственности города. Кроме того, компании в сфере общепита просят перевести их на каникулы по выплате социального налога во II квартале 2020 года и оставить возможность их продления в случае, если в городе сохранится чрезвычайная ситуация. Рестораторы также хотят, чтобы им компенсировали коммунальные расходы на II квартал 2020 года с возможностью продления. Предприниматели считают, что такая мера предотвратит сокращение сотрудников в ресторанах и кафе. Среди прозвучавших просьб – предоставить рассрочку по уплате всех налогов до конца 2020 года при подаче заявления в налоговую.

Власти приняли новые меры по борьбе с коронавирусом: список

Пока мэрия пообещала только рассмотреть вопрос о временных льготах по уплате социального налога. Чиновник уточнил: окончательное решение примут после того, как предложения проанализирует Центр поддержки экономики, который возглавляет глава департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов. При этом источник издательства сомневается в том, что Центр поддержки экономики одобрит все предложения.

Распространение коронавируса ухудшило ситуацию в ресторанном бизнесе Москвы. Генеральный директор Ginza Project Максим Ползиков говорит, что в его заведениях доходы упали на треть, а в некоторых – на 90%. «Мы, как и многие другие рестораторы, начали обсуждать с владельцами помещений изменение условий аренды, что поможет временно сократить финансовую нагрузку», – добавил он. 

Евгений Прохоров, заместитель гендиректора по коммерции ГК «Шоколадница», говорит, что на выплаты по аренде, коммунальным услугам, налоговым отчислениям и на зарплаты сотрудникам приходится до 55% всей выручки ресторанных холдингов. Представительница сети Prime Мария Лошкова говорит, что коммунальные платежи составляют до 7% выручки, аренда – до 25%, а социальный налог – до 9%. Совокупно эти расходы могут достигать 41%. «Из-за снижения выручки у ресторанов может не хватить средств на обязательные выплаты», – предупреждает Евгений Прохоров.

Кабмин подготовил план поддержки экономики из-за коронавируса

По словам владелицы сети кафе «Андерсон» Анастасии Татуловой, к заместителю главы города Владимиру Ефимову обратились в том числе представители «Опоры России», Федерация рестораторов и отельеров, а также собственники сетей общепита. Она говорит, что до коронавируса аренда помещений составляла не больше 18% от общих расходов и снижение арендной платы должно помочь сбалансировать траты. «Выручка во многих объектах стремится к нулю, два кафе мы уже закрыли, сотрудники работают треть смены», – добавила Татулова.

Оперативный штаб по экономическим вопросам при правительстве Москвы создан 10 марта. Его главой назначили заместителя мэра Владимира Ефимова. Штаб должен каждый день следить за ситуацией на ключевых предприятиях, в компаниях и отраслях города, а также оценивать то, есть ли необходимость вводить дополнительные меры поддержки на фоне распространения коронавируса и падения цен на нефть.