ПРАВО.ru
Процесс
18 марта 2020, 14:39

Ивановский банк признали банкротом

Суд признал банкротом Кранбанк. Ранее ЦБ обвинил его в отмывании денег и отобрал лицензию. Материалы об этом передали в правоохранительные органы.

Арбитражный суд Ивановской области признал банкротом АО «Кранбанк». Информация об этом появилась на сайте электронной картотеки арбитражных дел (№А17-11085/2019). Решение вынесла судья Анастасия Саландина, но его детали ещё не уточняются.

Согласно информации с сайта ЦБ, регулятор отозвал лицензию у АО «Кранбанк» в начале декабря 2019 года, а 25 декабря обратился в суд для ликвидации кредитной организации. Однако затем производство приостановили и объединили его с делом по банкротству. 

Регулятор счёл, что Кранбанк нарушал законодательство в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём. ЦБ утверждал, что кредитная организация предоставляла неверную информацию по операциям и занималась незаконным выводом активов: Кранбанк заключал сделки об аренде недвижимости на суммы, которые в несколько раз превышали рыночную стоимость объектов. Ведомство передало эти материалы в правоохранительные органы. Кроме того, кредитная организация занижала величину резервов на возможные потери, которые необходимы в случае обесценения ссуд. В итоге реальное отражение рисков в финотчётности привело к снижению капитала на 45%, что, по мнению регулятора, создало угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

Коллекторы раскритиковали послабления для граждан-должников

Центробанк выяснил в ходе инспекции, что у Кранбанка обесценилась большая часть активов. В течение 2019 года регулятор несколько раз применял санкции к кредитной организации. Также он ограничивал привлечение денег от физических лиц. 

Сейчас в отношении банка открыто конкурсное производство.

АО «Кранбанк» зарегистрировано ЦБ в январе 1993 года. Кредитная организация занимала 204-е место в банковской системе РФ по величине активов до начала процедуры банкротства.