ПРАВО.ru
Законодательство
18 марта 2020, 13:15

Безрецептурные лекарства можно будет купить через интернет

Госдума на пленарном заседании в среду, 18 марта, приняла в основном чтении поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обращении лекарственных средств».

Законопроект разрешает аптекам онлайн-продажу безрецептурных препаратов и медизделий с доставкой на дом. До настоящего времени при дистанционном заказе забрать заказ можно только в аптечном пункте. «Это решение особенно важно сейчас, когда мир столкнулся с эпидемией коронавирусной инфекции. Необходимо обеспечить людям возможность без лишних походов в аптеку купить нужные безрецептурные препараты. А также защитить их от недобросовестных продавцов, искусственно создающих ажиотажный спрос», – отметил спикер Вячеслав Володин (цитата – сайт Госдумы).

Он отметил, что закон о дистанционной (онлайн) продаже лекарств, не требующих рецепта, разрешит их свободную доставку обычными курьерскими службами, сотрудниками без специального фармацевтического образования.

При этом законопроект запрещает онлайн-продажу рецептурных препаратов, наркотических средств и спиртосодержащих препаратов.

Володин подчеркнул, что законопроект направлен на законодательное обеспечение реализации указа Владимира Путина, разрешающего дистанционную продажу безрецептурных лекарств. «Теперь это положение будет также закреплено в федеральном законе», – отметил председатель ГД.

Президент Путин 17 марта сообщил о подписании указа, разрешающего дистанционную продажу безрецептурных препаратов. Он отметил, что этот вопрос очень важен для семей, которые находятся на карантине.  

Законопроект № 285949-7 «О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» (в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом)».