ПРАВО.ru
Практика
18 марта 2020, 15:45

Замглавы ФСИН Максименко освободили от должности

Замглавы ФСИН Максименко освободили от должности
Валерий Максименко занимал пост заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний с 2016 года.

Российский президент Владимир Путин освободил от должности заместителя директора ФСИН Валерия Максименко, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Максименко занимал должность замглавы ФСИН с 2016 года. В последнее время он курировал работу службы по хозяйственному направлению, а также по организации строительства, реконструкции и ремонта.

Информация о возможном уходе Максименко появилась в СМИ ещё в ноябре 2019 года. Тогда сообщалось, что Максименко подал рапорт об отставке. Источники изданий связывали это событие со сменой главы ФСИН и изменением ведомственной политики взаимодействия со СМИ, чем Максименко активно занимался.

Сам Максименко заявил в интервью радио «Говорит Москва», что больше не будет лично давать комментарии средствам массовой информации, поскольку у службы изменился формат работы и СМИ теперь должны направлять запрос.

Максименко подчёркивал, что изменение формата – «это к лучшему», поскольку ему было стыдно комментировать назначения сотрудников, причастных к пыткам в колониях. «Вот пример: начальник колонии <…> головой в унитаз окунает заключённого, а после этого становится исполняющим обязанности первого заместителя управления, в котором больше десятка таких колоний. Скажите честно, как это комментировать? Со стыда хочется под землю провалиться. Стыдище просто до смерти. А бумага, ну, бумага, я думаю, она всё стерпит. И на любой вопрос вам ответят с уважением, письменно, в течение семи дней», – говорил  Максименко.