ПРАВО.ru
Практика
19 марта 2020, 8:59

В России обсуждают введение нового вида занятости

Предполагается, что поправки в Трудовой кодекс позволят сотрудникам трудиться и в офисе, и дистанционно по одному трудовому договору.

В России может появиться новый рабочий режим. Речь идёт о неполной дистанционной занятости. Эту тему планируют обсудить в Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), которую курирует вице-премьер Татьяна Голикова, передают «Известия».

Новая форма занятости будет представлять собой совмещение работы в офисе и дистанционно. На сегодня законодательство позволяет выбрать только один формат. Поправки в ТК позволят легализовать удалённый труд, на который работодатели сейчас переводят своих сотрудников из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Авторы инициативы – Общероссийский народный фронт – предлагают дополнить ТК статьёй «Временная удалённая работа». Предполагается, что такой режим труда будет устанавливаться на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, которое может быть заключено и «путём обмена электронными документами». Место для удалённой работы сотрудник сможет выбрать самостоятельно. Зарплата из-за этого не может быть снижена, если сотрудник выполнил нормы труда, установленные работодателем.

«Сегодня закон разрешает трудиться либо на рабочем месте, либо дистанционно. Смешивать эти форматы Трудовой кодекс не позволяет. При этом по факту в мегаполисах каждый второй работает в таком режиме. Например, четыре дня в офисе и один из дома. Мы предлагаем легализовать эту практику», – объяснил руководитель проекта ОНФ «Профстажировки 2.0» Илья Семин.

По мнению вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федора Прокопова, инициатива заслуживает одобрения. Сегодня сложностей при дистанционной работе сотрудников обычно не возникает, но нельзя исключать их появления. Законодательное оформление режима позволит чувствовать себя увереннее и сотрудникам, и работодателям, считает Прокопов.

По словам профессора кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ Александра Сафонова, сейчас работодатели, отправляя офисных сотрудников работать удалённо из-за угрозы коронавируса, часто ограничиваются устной договоренностью. В этой ситуации работнику может быть засчитан прогул, отметил Сафонов. Компания должна выпустить приказ о новом режиме труда, внести поправки в локальный акт о внутреннем распорядке и необходимости присутствовать в офисе, а также установить правила коммуникации.