ПРАВО.ru
Практика
19 марта 2020, 9:44

Банки просят ЦБ ослабить за ними надзор из-за коронавируса

Российские банки попросили Центробанк ослабить надзор и регулирование, чтобы перевести больше своих сотрудников на дистанционную работу из-за коронавируса. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) главе регулятора Эльвире Набиуллиной.

Кредитные организации предлагают отменить или перенести проведение проверок, запланированных на первую половину 2020 года. Если надзорные инспекторы уже начали проверки, то необходимо сузить круг вопросов по таким мероприятиям, сократить объем запросов и дать банкам больше времени на предоставление информации, говорится в письме, которое оказалось в распоряжении РБК.

Банки просят регулятор перенести на 2021 год внедрение основных нормативных актов, «устанавливающих новые или изменяющих действующие требования, особенно если их реализация предусматривает трансформацию внутренних бизнес-процессов и обширные изменения форм отчетности». Участники рынка ждут значительных послаблений в правилах передачи отчетности. Например, банки не хотят ежедневно отчитываться перед ЦБ о движении средств по счетам и о состоянии нормативов достаточности капитала.

Кредитные организации просят регулятор не наказывать их за некоторые допущенные нарушения. В частности, до конца года не применять меры за несвоевременную передачу отчетности. Они хотели бы избежать штрафов за нарушения «антиотмывочных» норм, то есть за несвоевременную передачу информации о сомнительных операциях своих клиентов.

АБР предлагает ЦБ расширить круг клиентов, по чьим кредитам банки могли бы не формировать дополнительных резервов. Пока регулятор распространил подобные послабления лишь на три отрасли.

Центробанк с 10 марта предоставил банкам возможность не ухудшать оценку качества кредитов, выданных туристическим и транспортным компаниям. Кредиторы могут не ухудшать оценку финансового положения таких заемщиков, чтобы не создавать повышенных резервов по активам.

Кроме того, регулятор решил простимулировать работу банков с производителями лекарств и медицинской техники. Коэффициент риска по ссудам таким клиентам был понижен до 70%. Надбавки по аналогичным кредитам в валюте снижены до нуля.

13 марта ЦБ расширил послабления для банков, которые держат на балансе облигации фармкомпаний и производителей медтехники. Коэффициенты риска по таким активам временно не применяются. 17 марта ЦБ и правительство опубликовали пакет мер, предназначенных для поддержки российского бизнеса. Из документа следует, что на послабления могут рассчитывать банки, кредитующие малый и средний бизнес.

Эксперты считают, что такие послабления со стороны регулятора существенно снизят нагрузку на банки, ведь перевод сотрудников на удаленную работу усложняет и увеличивает сроки подготовки информации. Самое важное, по словам аналитиков, дать кредиторам возможность не создавать резервы по заемщикам, у которых возникли проблемы из-за эпидемии. 

«В текущих условиях у банков будет очень большой всплеск резервирования, так как значительная часть клиентов перейдет в более низкое качество заемщиков из-за ухудшившихся показателей. Было бы разумно оценивать их по данным за 2019 год, в противном случае у банков будет просадка капитала на фоне роста резервов. И государственным банкам может даже потребоваться докапитализация», – предупреждает управляющий директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА» Александр Сараев. Что касается предоставления надзорных послаблений за нарушения «антиотмывочных» норм, они маловероятны, считает эксперт.