ПРАВО.ru
Коронавирус
19 марта 2020, 16:59

ОНК предложила освободить из СИЗО обвиняемых в нетяжких преступлениях

Представители Общественной наблюдательной комиссии Москвы считают, что домашний арест вместо СИЗО более целесообразен в условиях распространения коронавируса. Предложение касается тех правонарушителей, которых обвиняют в нетяжких преступлениях.

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы предложила выпустить из следственных изоляторов обвиняемых в нетяжких преступлениях, чтобы снизить риск заболевания коронавирусом среди арестованных. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ответственного секретаря ОНК Москвы Алексея Мельникова.

Врачебную тайну осуждённых наркозависимых раскроют для ФСИН

Мельников считает, что в сложившейся обстановке домашний арест станет более целесообразной мерой пресечения и одновременно мерой изоляции.

«Считаю важным, чтобы суды и правоохранительные органы приняли во внимание рекомендации правозащитного сообщества при избрании альтернативной меры пресечения. К тому же одна из основных причин избрания меры пресечения в виде содержания под стражей – возможность подозреваемого или обвиняемого скрыться за пределами территории РФ – на данный момент вовсе не актуальна», – сказал Мельников.

По его словам, в СИЗО и колониях карантин пока не ввели, доступ в места принудительного содержания полностью не закрыт: туда по-прежнему приходят адвокаты, а с заключёнными проводят следственные действия. Мельников считает, что это создаёт риск проникновения коронавируса в закрытые учреждения. Правозащитник добавил, что тех, кто только что прибыл в СИЗО, на коронавирус не проверяют. Кроме того, он считает, что в изоляторах отсутствуют условия для изоляции всех вновь прибывших на 14 дней.

«Активное избрание судами альтернативной меры пресечения позволит сдержать распространение вируса, защитить от него людей, находящихся в изоляторах, сотрудников УИС и правоохранительных органов», – сказал Мельников. Он добавил: хотя членам ОНК допуск в СИЗО не ограничили, они добровольно решили реже посещать следственные изоляторы, чтобы не подвергать арестованных риску.

Осуждённые получат право на перевод в колонию ближе к родным

Ранее ФСИН объявила, что в колониях и следственных изоляторах страны не обнаружено случаев заражения коронавирусом. В службе был организован оперативный штаб, координирующий меры по сдерживанию распространения инфекции. Кроме того, медики стали чаще осматривать заключённых. В учреждениях, подконтрольных ФСИН, начали проводить дезинфекцию камер, автомобилей и столовых приборов. Ведомство начало запасаться противовирусными препаратами и масками.