ПРАВО.ru
Коронавирус
19 марта 2020, 16:30

В Приамурье женщину будут судить за распространение слухов о коронавирусе

Жительница Амурской области распространяла в интернете ложные сообщения о случаях COVID-19 в регионе. Теперь её привлекут к суду за злоупотребление свободой массовой информации.

Недостоверную информацию о коронавирусе правоохранители выявили в ходе мониторинга соцсетей, сообщило региональное управление МВД 19 марта. Как выяснила полиция, ложные сообщения распространяла жительница города Свободный.

Суд оставил в СИЗО пранкера, разыгравшего приступ от коронавируса в метро

По факту правонарушения составили административный протокол, который передадут в суд в ближайшее время. Подозреваемой грозит штраф от 30 000 до 100 000 руб.

Подтверждённых случаев заболевания коронавирусом нового типа в Амурской области нет, передаёт ТАСС. По словам главы регионального управления Роспотребнадзора Ольги Кургановой, эпидемическая ситуация в области даже более благоприятная, чем в других частях Дальнего Востока.

Ранее в Москве задержали несколько человек, которые, возможно, организовали массовые информационные «вбросы». В распространявшихся через мессенджеры и «родительские» группы сообщениях говорилось, будто число больных коронавирусом в Москве во много раз превышает цифры, которые озвучивают официально. Правоохранители приняли меры по блокировке недостоверных сведений.