ПРАВО.ru
Коронавирус
20 марта 2020, 8:59

Кабмин поддержит кризисные отрасли и население

В частности, правительство намерено контролировать ситуацию на рынке труда, а также следить за ростом цен на продукты.

В рамках реализации антикризисного плана правительство готовится поддерживать людей, в том числе это будет происходить путём контроля ситуации на рынке труда, особенно в моногородах, сообщают «Ведомости». Для тех, кто лишится занятости, организуют курсы повышения квалификации и общественные работы. Профессор Финансового университета Александр Сафонов предложил создать фонд содействия занятости, чтобы доплачивать тем, кто потерял работу и не получил достойной компенсации от работодателя. Люди перегружены долгами. Если останутся без работы, то не смогут платить за кредиты и жилищно-коммунальные услуги, отметил Сафонов.

Кабмин упростит доступ иностранных препаратов и медицинских изделий на рынок РФ, частично отменит преференции для отечественных производителей на госторгах. По мнению врача-консультанта клиники «Новая жизнь» Андрея Вишневского, этого может быть недостаточно. Дело в том, что в стране 8000–10 000 аппаратов ИВЛ, а под эпидемию коронавирусной инфекции нужно втрое больше. По словам гендиректора DSM Сергея Шуляка, госконтракты первого полугодия уже прошли, а на дополнительные закупки требуется финансирование. В плане данных об этом нет.

Кроме того, власти намерены следить за ростом цен на продукты и товары первой необходимости, а также субсидировать ставки кредитов, которые предприятия возьмут, чтобы сформировать запасы, и упростить импорт – обнулить ввозные пошлины (список товаров утвердит правительство). Экспорт при необходимости ограничат.

Грузовики с товарами первой необходимости на месяц освободят от весового контроля, будет снято ограничение на их движение в центре городов.

К объявленным мерам поддержки (мораторий на проверки, приостановка банкротств по инициативе ФНС, налоговые каникулы пострадавшим отраслям) добавят новые. Транспортный и туристический бизнес получит компенсацию убытков, культурные и спортивные компании – поддержку, а лизинговые – докапитализацию. Малый и средний бизнес сможет получить трехмесячную отсрочку уплаты страховых взносов, а также временную отсрочку арендных платежей. Последнее будет актуально для тех, кто снимает площади у государства.

Застройщикам субсидируют процентные ставки кредитов по проектному финансированию. По словам управляющего партнёра «S.A. Ricci жилая недвижимость» Сергея Егорова, строительный сектор закредитован, а в случае падения продаж он может столкнуться с трудностями в обслуживании кредитов.

По мнению директора Центра развития Высшей школы экономики Натальи Акиндиновой, правительство идёт в правильном направлении – берётся поддерживать население, отрасли, регионы. Поддерживать системообразующие компании нужно аккуратно, поскольку у них больший запас прочности, отмечает Акиндинова.