ПРАВО.ru
Коронавирус
20 марта 2020, 13:13

Московские суды изменили режим работы

Из-за угрозы распространения коронавируса московские суды временно меняют режим работы. В частности, СОЮ будут рассматривать лишь безотлагательные дела, дела в порядке упрощённого и приказного производства, а также те, которые можно рассмотреть без вызова сторон.

После введённых мэром Москвы мер и принятия 18 марта Верховным судом и президиумом Совета судей постановления суды общей юрисдикции с 19 марта по 10 апреля включительно будут работать в новом режиме. Информация об этом появилась на портале судов общей юрисдикции Москвы.

Власти приняли новые меры по борьбе с коронавирусом: список

Суды приостанавливают личный приём документации от граждан. Теперь процессуальные документы можно будет подавать по почте либо через кабинет Единого информационного портала судов общей юрисдикции города Москвы. При необходимости подачи других обращений можно воспользоваться услугами электронной приемной Единого информационного портала. Для этого необходимо на сайте указать суд, заполнить форму подачи обращения и кликнуть на кнопку «Подать обращение».

Кроме того, с 19 марта ограничен доступ граждан в канцелярии и экспедиции Московского городского суда, районных судов Москвы и в здания судебных участков мировых судей. Ограничение распространяется и на возможность ознакомиться с делом.

В судах будут рассматривать безотлагательные дела следующих категорий:

  • об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения;
  • о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным;
  • в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни;
  • об административных правонарушениях, связанных с приостановлением деятельности организаций, ограничением свободы граждан (в том числе материалы по вопросам административных выдворений в принудительном порядке в связи с нарушением режима пребывания и несоблюдением ограничений, введенных из-за коронавируса);
  • другие категории дел и материалов, которые подлежат безотлагательному рассмотрению в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

Кроме того, суд рассмотрит дела в порядке упрощенного и приказного производства, а также дела, которые можно рассмотреть без вызова сторон. Судьи будут собираться для отбора коллегий присяжных, которые назначены на период до 10 апреля, если кандидаты не явятся в суд.

Районные суды Москвы тоже приостановят приём граждан.

Подача процессуальных документов в Арбитражный суд города Москвы теперь будет осуществляться через сайт «Мой арбитр» либо с использованием услуг почтовой, специальной или фельдъегерской связи, следует из информации на официальном сайте АСГМ. Рассматривать суд будет только дела в порядке упрощённого или приказного производства, а также безотлагательного характера по следующим категориям:

  • по делам о привлечении к административной ответственности (п. 1 гл. 25 АПК);

  • по обособленным спорам в рамках дел о банкротстве. В частности, по вопросу выплаты из конкурсной массы должника денежных средств, которые необходимы гражданину-должнику и лицам, находящимся на его иждивении, нуждающимся в дорогих лекарствах и медуслугах (п. 1 ст. 60, п. 3 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», п. 1 и 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 № 48);

  • по заявлениям о принятии обеспечительных мер или их отмене, назначенных судом к рассмотрению в судебном заседании;

  • по делам, которые рассматриваются в порядке искового или административного судопроизводства, а также по назначенным судом процессуальным заявлениям в случае, когда на момент проведения судебного заседания все участники попросили рассмотреть дело в их отсутствие, а суд эту просьбу удовлетворил. Такие дела и заявления подлежат рассмотрению в установленную судом дату без участия сторон и иных участвующих в деле лиц.

Результаты рассмотрения дел и информация о дате, времени и месте перенесенных судебных заседаний будут размещены на официальном сайте суда в электронной картотеке арбитражных дел.

Ознакомление с материалами дела АСГМ будет проводить только в случае безотлагательного характера и по решению судьи. Вручение документов для производства экспертиз по определению суда будет производиться по доверенности и паспорту. Заключения эксперта, материалы и документы по проведенным судебным экспертизам будет принимать специалист отдела делопроизводства в кабинете № 1021.

На сайте арбитражного суда подчеркивается, что при посещении необходимо обеспечить себя индивидуальными средствами защиты: резиновыми перчатками и одноразовой медицинской маской или респиратором.

Во всей стране введён режим повышенной готовности

Указ «О введении режима повышенной готовности» мэр Москвы Сергей Собянин подписал 5 марта. Он обязывает граждан, посещавших территории, где были зарегистрированы случаи заражения коронавирусом, сообщать об этом на горячую линию, незамедлительно обращаться за медпомощью на дому, соблюдать режим самоизоляции до 14 дней и минимизировать посещение общественных мест. 19 марта режим повышенной готовности был введён во всех регионах страны.