ПРАВО.ru
Процесс
20 марта 2020, 16:17

Сбербанк требует 1 млрд рублей от свиноводческого предприятия

Банк подал в суд на «дочку» ГК «Глобал Эко», с которой уже ведёт несколько судебных споров.

Сбербанк подал иск к ООО «Щигры Главпродукт». Арбитражный суд Курской области ещё не принял дело № А35-2332/2020 к рассмотрению. Сумма исковых требований превышает 1 млрд руб., других подробностей дела пока нет.

Сбербанк банкротит «дочек» «Объединённой мясной группы»

Ответчик входит в группу компаний «Глобал Эко», к которой кредитная организация в этом месяце уже подала несколько исков на меньшие суммы. 

Так, 10 марта Сбербанк подал иск к ООО «Глобал Эко» и её дочерним организациям (включая  ООО «Щигры Главпродукт») о взыскании задолженности по договору кредитной линии. Банк требует с агропромышленного холдинга 679 млн руб. и просит суд обратить взыскание на залоговое имущество. АС Курской области принял иск к рассмотрению, заседание по делу № А35-2023/2020 назначено на 7 апреля.

17 марта АС Курской области принял к рассмотрению дело № А35-2130/2020, материалы которого направил Ленинский районный суд г. Курска. В рамках этого иска Сбербанк требует возврата задолженности по кредитам от ЗАО «Агрофирма «Любимовская». Компании группы «Глобал Эко» выступают ответчиками по делу. Следующее заседание назначено на 1 апреля.

Агропромышленный холдинг «Глобал Эко» работает в Курской области и Республике Мордовия, основное направление его деятельности – свиноводство.