ПРАВО.ru
Коронавирус
23 марта 2020, 9:09

Голосование по поправкам в Конституцию могут перенести

Новую дату, возможно, объявят до 25 марта.

Голосование по поправкам в Конституцию, которое указом президента было назначено на 22 апреля, может пройти в июне, сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника, близких к администрации президента. По их словам, решение о переносе уже принято, но новая дата голосования окончательно еще не определена. Ее, как пишет газета, могут объявить до 25 марта, поскольку именно с этой даты начинаются некоторые действия, связанные с участием в голосовании избирателей. Например, регистрация тех, кто хочет проголосовать по месту пребывания.

Причина переноса – пандемия коронавируса. По мнению одного из источников, голосование по поправкам в Конституцию вряд ли совместят с сентябрьским единым днем голосования, так как региональные выборы проводятся в соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», а этот документ «не стыкуется» с положением о порядке проведения голосования по поправкам. Как отметил другой источник, новая дата зависит и от ЕГЭ, который проходит как раз в июне. Многие избирательные участки находятся в школах, поэтому голосование может состояться после окончания ЕГЭ, пояснил он. 

Собеседник в региональном правительстве рассказал «Ведомостям», что власти в субъектах получили установку приостановить подготовку к голосованию. По его словам, это касается печатания агитационной продукции. Источник в другом региональном правительстве сообщил, что сократилось число заседаний региональных штабов по подготовке голосования, а федеральный центр «перестал педалировать» эту тему.

17 марта (после подписания указа о назначении всероссийского голосования на 22 апреля) президент Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Тогда президент подчеркнул, что голосование пройдет в назначенный день, только если позволит ситуация, связанная с коронавирусом. По его словам, окончательное решение будет принято им, оно зависит от складывающейся ситуации.