ПРАВО.ru
Коронавирус
23 марта 2020, 12:14

Мишустин пригрозил санкциями за увольнения сотрудников

Премьер-министр РФ пообещал, что к работодателям, которые на фоне вспышки коронавируса будут необоснованно увольнять своих сотрудников, будут направлены трудовая инспекция, налоговая и прокуратура. Кроме того, он призвал переводить сотрудников на удалённый режим работы.

Михаил Мишустин поручил разработать предложения о мерах, которые должны будут предотвращать необоснованные увольнения, прямо или косвенно связанные с коронавирусом. Поручение было дано ещё 21 марта в ходе совещания кабмина по экономическим вопросам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Минтруду и Минюсту с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти представить предложения (при необходимости с проектами нормативных правовых актов), направленные на недопущение необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и привлечение соответствующих работодателей к ответственности», – передаёт ТАСС текст документа. Предложения должны быть подготовлены до 25 марта этого года. 

Контактировавших с больными коронавирусом отследят по телефону

К 30 марта Министерство труда и ФНС должны усилить контроль за обращениями граждан по конфликтным ситуациям на рынке труда. Отдельное внимание будет уделяться и борьбе с коронавирусом. «В случае установления фактов невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы или увольнения работника обеспечить проведение внеплановых проверок соответствующих работодателей», – заявил Мишустин.

По словам премьер-министра, увольнения должны быть крайней мерой. Он пригрозил, что «если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, то такие предприятия будет проверять трудовая инспекция, ФНС и прокуратура». Мишустин сказал, что аналогичные меры будут приниматься в случае задержек зарплаты. Он добавил, что на портале «Онлайнинспекция.рф» будет расположен сервис, благодаря которому граждане и работодатели смогут найти интересующую их информацию и получить консультацию. Там же будут оказывать и помощь в выборе подходящего режима для сохранения занятости. Мишустин призвал «использовать все формы гибкой занятости людей» – от сокращённого рабочего дня до удалённой работы. Он пообещал, что будет «следить за тем, как идет перевод на удаленный режим».

Ресторанный бизнес попросил мэрию Москвы предоставить льготы

Кроме того, премьер рекомендовал главам регионов утвердить перечни системообразующих организаций, которые имеют региональное значение и оказывают существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность. Минэкономразвития должно будет координировать эту работу и отчитаться перед правительством к 30 марта 2020 года.

18 марта представители ресторанного бизнеса обратились в мэрию Москвы с просьбой облегчить им налоговый режим. По их словам, значительные потери, которые терпят рестораторы из-за коронавируса, могут привести в том числе к массовым сокращениям сотрудников.