ПРАВО.ru
Судьи
23 марта 2020, 12:57

ВККС выбрала председателей судов общей юрисдикции

Высшая квалификационная коллегия судей, несмотря на пандемию коронавируса, дала старт своему весеннему заседанию. В первую очередь в ВККС рассмотрели вопросы о рекомендации для кандидатов в председатели судов общей юрисдикции.
ВККС ввела меры предосторожности из-за угрозы коронавируса

44-летний Артем Грачев, у которого есть второй квалификационный класс судьи, попытался получить повышение из зампреда Верховного суда Республики Марий Эл в председатели того же суда. Он не проходил службу в армии, поэтому в ВККС поинтересовались, с чем это связано. «После окончания университета я работал следователем прокуратуры, поэтому получил отсрочку. После меня признали ограниченно годным и зачислили в запас. В связи с этим я не служил», – ответил кандидат. Докладчик квалифколлегии подтвердил, что никаких нарушений в связи со службой в армии Грачев не допустил. После этого кандидатуру поддержали единогласно председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев и глава Совета судей Виктор Момотов, а затем и ВККС.

Александр Малышкин, который с 2009 года возглавлял Владимирский областной суд, подал документы на вакансию председателя Ивановского областного суда. Он имеет первый квалификационный класс судьи и 32 года стажа в должности судьи. Малышкин предоставил в коллегию документы о компенсации тех денег, которые были потрачены на его жилье на время работы во Владимире. Кандидат сделал это, потому что предоставленную квартиру (предварительно получил право собственности в судебном порядке) спустя несколько лет после назначения поменял на квартиру побольше. «Мы продали дом в Суздальском районе, который мы построили сами, и компенсировали бюджету расходы на приобретение жилья», – рассказал кандидат. Активность кандидата по решению квартирного вопроса не стала помехой для того, чтобы получить рекомендацию от ВККС на должность.

Коллеги-конкуренты

На должность председателя Верховного суда Республики Мордовия претендовали сразу три сотрудника суда. Это судья Евгений Кольбов, экс-зампред суда (а ныне – судья) Василий Мартышкин и последний председатель этого суда Сергей Штанов, который сейчас работает судьей. При этом Штанов, который возглавлял суд с ноября 2013 года, в июле 2019 получил рекомендацию от ВККС на второй срок полномочий, но по какой-то причине – возможно, из-за претензий президентской кадровой комиссии или из-за добровольного отказа – не был назначен на должность.

Штанов на заседание ВККС не пришел. Еще в начале марта подал ходатайство, в котором попросил «по возможности не назначать» рассмотрение его заявления в период его нахождения в отпуске в санатории в Пятигорске. Но другие кандидаты приехали в Москву, а потому ВККС решила рассмотреть заявление всех троих в отсутствие Штанова. Причину его неявки признали неуважительной.

Кольбов, который по совместительству является председателем ККС Мордовии, в 2016 году осуществил сделку с недвижимым имуществом. «Данная сделка связана с приобретением трехкомнатной квартиры в Саранске в ипотеку. Основная сумма средств была от ипотечного кредита сроком на четыре года в Сбербанке, оставшаяся сумма – совместные с супругой накопления», – отчитался судья. Кандидат заверил, что долгов по кредиту у него нет. В ВККС нашли  девять отмененных постановлений о привлечении Кольбова к административной ответственности. Судье пришлось объяснить, как были получены эти штрафы. За рулем в момент нарушений находился его друг.

– Для работы председателем суда нужен опыт руководящей работы. Как считаете, у вас есть такой опыт? – поинтересовался у кандидата Николай Тимошин.
– Учитывая имеющийся стаж [23 года в юридической специальности и 17 лет в судебной системе, председательство в ККС субъекта – «Право.ru»] и полученный опыт, думаю, что смогу работать в этой должности, – ответил кандидат.

К Василию Мартышкину (38 лет судейского стажа), его конкуренту, вопросов возникло меньше. Его сын работает судьей, а дочь – следователем. Относительно возможного конфликта интересов кандидат заверил, что никакого конфликта не было и не будет. «У нас ее [дочери] дел в ВС не было. И в районном суде они, кажется, не рассматривались», – заверил судья. У кандидата поинтересовались, знал ли он о привлечении отца к уголовной ответственности в 1940 году. Тот ответил, что узнал только при подаче документов на должность в квалифколлегию. Больше об этом не говорили.

Вячеслав Лебедев поддержал обоих кандидатов, как и глава Совета судей Виктор Момотов, при этом они отказались поддержать кандидатуру Штанова, который не явился на заседание. ВККС прислушалась к этим мнениям и выдала рекомендацию Кольбову и Мартышкину.

Из председателей в председатели

Высокая конкуренция сложилась и на кресло председателя в Пермском краевом суде. На должность претендовали Дмитрий Вяткин и Дмитрий Данилов, председатели районных судов края, и Игорь Челомбицкий, действующий зампред краевого суда.

ВККС рассказала о наказании за исправление решения и техническую ошибку

У Вяткина и Данилова спросили, готовы ли они на руководящую работу в суде областного звена, хотя раньше в судах такого уровня не работали вообще. Кандидаты ответили на этот вопрос положительно. «Если смог организовать работу троих, то смогу организовать работу трех сотен и трех тысяч», – ответил кандидат Данилов.

Вопросов к кандидату Челомбицкому почти не было, но его не поддержали Лебедев и Момотов. Они отдали свой голос за председателей районных судов. В итоге они и получили рекомендацию на альтернативной основе.

Помешала жалоба

В председатели Красноярского краевого суда кандидат был только один – это Николай Фуга, который возглавляет суд сейчас. На него пожаловались в Верховный суд. В жалобе было сказано, что председатель забрал себе у судей уже распределенные в автоматическом порядке дела и вынес по ним определения.

– Вы обладаете правом забирать дела у судей и рассматривать их? – поинтересовался Момотов.
– У нас практика – судья истребует один, а дело передают другому. Ничего я ни у кого не изымал. Комиссия, которая это проверяла, четко это выяснила. Почему эта жалоба появилась сейчас, когда идет мое переназначение, я могу только догадываться, – ответил кандидат.

Дисциплинарная комиссия Совета судей должна разобраться, заявил Виктор Момотов и попросил отложить рассмотрение кандидатуры. «Дело находится на рассмотрении комиссии, наверное, нужно дождаться ее решения – если оно не состоялось. Если состоялось – нужно его узнать», – поддержал Вячеслав Лебедев. В итоге ВККС согласилась отложить рассмотрение вопроса.

Из нового суда в старый не пустили

Александр Беседин, который только в прошлом году был назначен судьей Первого апелляционного суда общей юрисдикции, претендовал на председательскую должность в Липецком областном суде. Этот суд знаком Беседину. Он уже работал в нем и даже занимал должность заместителя председателя. При этом судья пытался остаться в этой должности, но не смог пройти через фильтр президентской комиссии. «На предыдущем заседании, когда участвовал в конкурсе на нынешнюю должность, пояснял: в декларации супруги не был указан заём, мы решили, что указывать его не надо, потому что он был погашен в год, когда подавалась декларация. Оказалось, что нужно указывать даже погашенные кредиты и займы», – объяснил свою неудачу судья.

– На своей нынешней должности вы даже года не проработали. Почему решили вернуться в Липецкий областной суд? – поинтересовался Николай Тимошин.
– Я не планировал возвращаться, но действующий председатель [Иван Марков, у которого скоро заканчивается второй срок председательских полномочий – «Право.ru»] попросил меня поучаствовать в конкурсе. По его мнению, я смогу принести пользу, если буду занимать эту должность, – ответил кандидат.

Но иного мнения были Лебедев и Момотов. Они синхронно заявили, что не станут поддерживать кандидатуру Беседина. ВККС к их мнению прислушалась.