ПРАВО.ru
Практика
23 марта 2020, 12:42

Самозанятые смогут уплачивать взносы в ПФР через «Мой налог»

Можно внести либо всю сумму за год сразу, либо частями.

Самозанятые теперь могут перечислять добровольные взносы в Пенсионный фонд РФ через мобильное приложение «Мой налог». Для этого налогоплательщику следует подать соответствующее заявление через приложение, посещать региональные отделения ПФР не нужно.

Как пояснили в пресс-службе ФНС, формировать отчисления можно двумя способами: единовременным платежом или произвольной суммой. При уплате 32 448 руб. (фиксированная сумма в 2020 году) в страховой стаж засчитывается один календарный год. В остальных случаях в стаж засчитают период пропорционально произведённому платежу.

Пользователям приложения «Мой налог» будет доступна и информация о состоянии своего лицевого счёта в ПФР (о стаже, страховых взносах), добавили в ФНС. 

С 1 января 2020 года налоговый режим для самозанятых действует в 23 регионах: Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Татарстане, Калужской, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономной округе, Югре, ЯНАО и Башкортостане. Налоговая ставка составляет 4% от доходов при работе с физлицами и 6% от доходов, если услуги оказываются индивидуальным предпринимателям и компаниям.