ПРАВО.ru
Коронавирус
23 марта 2020, 13:34

ЦБ дал рекомендации банкам по кибербезопасности в условиях карантина

Банк России разослал кредитным и некредитным финансовым организациям рекомендации по обеспечению киберустойчивости и информационной безопасности на фоне пандемии коронавируса.

Согласно сообщению регулятора, банкам необходимо обеспечить бесперебойное проведение денежных переводов, операций по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц, снятию наличных денег в банкоматах.

В частности, предлагается обеспечивать в режиме удаленного мобильного доступа банковские операции, не связанные с открытием и ведением счетов и не влияющие на бесперебойность транзакций. «В этом случае Банк России рекомендует финансовым организациям применять технологии виртуальных частных сетей, многофакторной аутентификации, организовать мониторинг и контроль действий пользователей удаленного мобильного доступа, а также принять ряд других мер», – говорится в пресс-релизе ЦБ.

Банкам также рекомендуется обеспечить бесперебойный перевод денежных средств, в том числе через платежную систему Банка России, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, а также наличие денежных средств в банкоматах.

При этом Банк России подчеркивает необходимость оперативного информационного взаимодействия финансовых организаций с регулятором с помощью автоматизированной системы обработки инцидентов Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (АСОИ ФинЦЕРТ).

ЦБ пообещал не штрафовать и не наказывать банки за нарушения, допущенные «в области обеспечения защиты информации» при борьбе с переводами денег без согласия клиента, при борьбе с незаконными финансовыми операциями при организации дистанционной работы банковских сотрудников.