ПРАВО.ru
Коронавирус
23 марта 2020, 15:47

СКР возбудил уголовное дело в отношении главного инфекциониста Ставрополя

Медик прилетела из Европы и не ушла на карантин. Через неделю у нее подтвердился коронавирус.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении главного внештатного инфекциониста Минздрава Ставропольского края Ирины Санниковой, которая прилетела из Испании и сразу отправилась на работу. Об этом пишет ТАСС.

«Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю возбудил уголовное дело по ст. 237 («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей») и ст. 293 («Халатность») УК», – цитирует агентство сообщение ведомства.

9 марта Санникова прилетела из Испании и скрыла факт своего путешествия. Не выдержав двухнедельный карантин, инфекционист вышла на работу. За неделю она успела пообщаться с 13 иностранными студентами VI курса университета и сотрудниками кафедры инфекционных заболеваний. 17 марта Санникову в тяжелом состоянии доставили в краевую инфекционную больницу, экспресс-тест подтвердил у нее коронавирус.

Почему, по мнению экспертов, правоохранителям будет сложно добиться приговора для женщины, читайте в материале «Состав для медика: что грозит врачу с коронавирусом».