ПРАВО.ru
Процесс
23 марта 2020, 15:58

Пол Уилан останется в СИЗО

Мосгорсуд в понедельник, 23 марта, еще на полгода оставил под арестом обвиняемого в шпионаже Пола Уилана.

По результатам предварительного слушания срок содержания Пола Уилана под стражей продлен до 13 сентября, сообщили в Мосгорсуде РИА Новости.

Суд отклонил ходатайство адвокатов о возврате дела в прокуратуру и назначил его к слушанию по существу. Рассмотрение пройдет в закрытом режиме, так как дело засекречено.

Дата следующего заседания пока не назначена.

ФСБ задержала Уилана в Москве в конце 2018 года. Американского гражданина схватили во время шпионской акции, ему грозит от 10 до 20 лет колонии. У задержанного есть несколько гражданств: США, Канады, Ирландии и Великобритании. По словам брата Уилана, Пол – бывший морской пехотинец, он приехал в Москву на свадьбу к другу.

Из озвученных в суде данных известно, что Уилан регулярно приезжает в Россию с 2007 года. Мужчина работал старшим менеджером в сфере корпоративной безопасности в компании BorgWarner, которая занимается производством автомобильных компонентов. Брат обвиняемого Дэвид Уилан сообщил, что должность его родственника в BorgWarner была упразднена, так что сейчас он безработный.

Адвокат Уилана Владимир Жеребенков ранее рассказывал, что сотрудники ФСБ задержали Уилана из-за флешки, которую ему передал товарищ в отеле «Метрополь». По утверждению защиты, иностранец думал, что на накопителе фотографии из туристической поездки в Сергиев Посад.

Адвокат считает, что из соображений продвижения по службе товарищ подставил Уилана, поскольку он имеет отношение к силовым структурам и «может получить за это звезды».