ПРАВО.ru
Процесс
23 марта 2020, 18:24

Гаагский суд просит обвинение подтвердить атаку из «Бука» по MH17

Гаагский окружной суд в ходе разбирательства дела о катастрофе малайзийского Boeing запросил информацию о спутниковых снимках, на которых якобы виден пуск ракет по самолёту.

23 марта этот запрос огласил председательствующий судья Хэндрик Стэйнхаус, передаёт «Интерфакс». Он отметил, что в 2016 году на «круглом столе» по вопросу катастрофы MH17 в парламентском комитете сообщили, что у США есть секретные спутниковые снимки, на которых якобы виден пуск ракет из ЗРК «Бук». К этим кадрам получила доступ служба безопасности Нидерландов.

Россия предоставила JIT все материалы для делу малазийского Boeing

Согласно материалам того же «круглого стола», Соединённые Штаты готовы обнародовать эти снимки. Судья Стэйнхаус попросил обвинение подтвердить или опровергнуть эту информацию. Если снимки действительно есть, суд интересуется, присоединит ли сторона обвинения эти доказательства к делу?

Председательствующий судья спросил, определило ли обвинение список пострадавших. Как пояснил Стэйнхаус, этот вопрос подняли на раннем этапе, чтобы дать стороне обвинения время на подготовку. Позднее оно сможет давать пояснения по этой теме прямо в ходе слушаний.

Слушания по делу о крушении Boeing MH17 в 2014 году начались 9 марта. Гаагский суд заочно рассматривает дело в отношении Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Олега Пулатов, трёх граждан России, а также украинского гражданина Леонида Харченко. По версии обвинения, они имели отношение к пуску ракеты из российского ЗРК «Бук». Ракета якобы и стала причиной крушения самолёта.