ПРАВО.ru
Коронавирус
23 марта 2020, 18:45

СКР начал проверку из-за распространения ложных данных о коронавирусе

Ранее Роскомнадзор предупреждал СМИ и интернет-ресурсы об ответственности за распространение ложных данных о ситуации с COVID-19.

Следственный комитет начал проверку из-за распространения недостоверных сведений о количестве заразившихся новым типом коронавируса в стране. Об этом говорится на сайте СКР.

По информации ведомства, сведения распространялись в стране «с целью усиления панических настроений». Следователи начали проверку по ч. 1 ст. 237 УК (искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и ч. 4 ст. 128.1 УК (клевета).

Роскомнадзор ранее предупреждал СМИ и интернет-ресурсы об ответственности за распространение ложных данных о ситуации с COVID-19. В службе отмечали, что нарушителям грозят полное ограничение доступа к ресурсам и потеря лицензий. Позднее Роскомнадзор потребовал от «Эха Москвы» и «Говорит Магадан» удалить подобные недостоверные сведения. Тогда же в службе заявили, что в соответствии с законодательством могут наложить на них штраф.

Сегодня стало известно, что число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в России увеличилось до 438. «За сутки зафиксирован 71 случай. 17 человек выздоровели. Всего это 438 заболевших», – рассказал председатель кабмина Михаил Мишустин 23 марта на встрече с вице-премьерами.