ПРАВО.ru
Коронавирус
24 марта 2020, 9:54

Небольшие магазины стали отказываться от приёма банковских карт

Торговые точки объясняют это проблемами с оборудованием из-за коронавируса.

Как сообщает «Коммерсант», жалобы на то, что небольшие несетевые магазины отказываются принимать банковские карты, появились в районных группах в соцсети «ВКонтакте». Работники торговых точек ссылаются якобы на сбои связи из-за коронавируса. Длительных перебоев с интернетом в Москве в последнее время не было, поэтому объяснения магазинов вызывают вопросы, отмечает издание.

Эквайеры зафиксировали отсутствие роста оборота по картам в торговых сетях, хотя полки магазинов на прошлой недели быстро опустошались. 

В ВТБ обратили внимание: объём покупок даже в супермаркетах оказался ниже, чем на предыдущей неделе. Средний чек тоже не растёт. Его диапазон составляет 900–1800 руб. Возможно, такое происходит, потому что сейчас пользуются спросом в первую очередь онлайн-заказы. Так, в этом сегменте объём трат по доставке еды вырос примерно на 10%.

«Мы не видим роста количества трансакций по эквайрингу за последние дни. С учетом резко выросшего спроса в розничной торговле это может свидетельствовать о том, что значительно возросла доля оплаты наличными», – сообщила директор процессингового центра «Картстандарт» Майя Глотова.

Хотя ЦБ рекомендует гражданам как можно меньше пользоваться наличными деньгами, поскольку они могут быть разносчиками коронавируса. По словам Глотовой, во время ажиотажного спроса магазины не боятся потерять клиентов, поэтому могут отказывать покупателям в оплате картой. В нынешней ситуации у магазина меньше регуляторных рисков. Ряд ведомств уже прекратили выездные проверки из-за коронавируса.

Сами ретейлеры отмечают высокую финансовую нагрузку при оплате картами. «Для малого бизнеса эквайринговая комиссия составляет около 2% от объема платежа, а во многих случаях и больше. Если говорить о прибыли, то это уже более 7%. Вполне понятно, что на возросшем обороте небольшие ретейлеры не хотят платить за эквайринг», – сообщил глава Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

По мнению исполнительного директора Национальной платёжной ассоциации Марии Михайловой, рост оборота скорее несёт торговцам рост доходов, чем значительные изменения в расходах, связанных с эквайрингом.

«Предпочтение наличных безналичной оплате для некрупной торговли, на наш взгляд, имеет, соответственно, иные причины», – полагает она. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что наличные могут не полностью проходить через кассу, что позволяет снизить налоговые расходы. Кроме того, нельзя исключить использование этих средств в операциях обналичивания.