ПРАВО.ru
Коронавирус
24 марта 2020, 11:41

ЦБ рекомендовал ограничить приём и выдачу денег из банкоматов

В целом безналичный расчёт в нынешних условиях предпочтительнее, отметили в Банке России.

ЦБ рекомендовал кредитным организациям соблюдать меры предосторожности при кассовом обслуживании клиентов из-за угрозы распространения коронавируса. В частности, регулятор попросил по возможности ограничить функции выдачи и приёма денег в банкоматах, которые работают в режиме рециркуляции. «Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке», – пояснили в ЦБ.

Перед выдачей клиентам наличных или загрузкой денег в банкоматы и терминалы банкам рекомендуют задержать купюры в кредитной организации на срок, обеспечивающий гарантированную гибель коронавируса. 

Третья рекомендация – регулярно проводить дезинфекцию банкоматов, терминалов, устройств для передачи наличных в помещениях банков и за его пределами.

Выполнение рекомендаций позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции при передаче денег. В ЦБ отметили, что безналичная форма оплаты товаров и услуг сейчас предпочтительнее.