ПРАВО.ru
Практика
24 марта 2020, 12:29

В рамках «регуляторной гильотины» предложили отменить ещё около 5000 актов

Предлагается отменить 588 постановлений, 17 правительственных распоряжений и 4309 ведомственных актов.

Как уточняется на сайте, посвящённом «регуляторной гильотине», к отмене предложено 4915 актов. Но что с ними будет в итоге, пока не совсем ясно. Некоторые из документов уже пытаются сохранить. Речь идёт о 316 постановлениях, девяти распоряжениях и 1503 актах. Рабочие группы «регуляторной гильотины» рассматривают все аргументы за и против. 

Для качественной проработки вопросов «регуляторной гильотины» действует 43 группы. В их состав входят представители органов власти, общественных организаций, делового, экспертного, академического и научного сообществ.

В феврале премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об отмене 3621 акта СССР и их отдельных положений, принятых с 1923 года по 1991 год. «Принятое решение позволит упорядочить и систематизировать законодательство, обеспечить единообразную правоприменительную практику», – сообщалось на сайте правительства. 

Реформа контрольно-надзорной деятельности («регуляторная гильотина») предполагает полную отмену устаревших надзорных требований к бизнесу. Планируется, что изменения вступят в силу в 2021 году. Обоснованность новых требований будет пересматриваться минимум раз в пять лет.