ПРАВО.ru
Практика
31 марта 2020, 8:00

Экономколлегия запретила наказание без нарушения

Можно ли аннулировать лицензию на управление многоквартирными домами, когда управляющая компания не взяла ни один дом в управление? Верховный суд считает такое наказание несоразмерным.

Компании-участники дел № А41-1494/2019 и № А70-12160/2018 лишились лицензии на управление многоквартирными домами, потому что в течение шести месяцев после получения лицензии не взяли в управление многоквартирный дом. По мнению заявителей, этот факт не может стать поводом для применения административно-правовой санкции в виде аннулирования выданной лицензии.

Экономколлегия напомнила о принципе равенства

Экономколлегия Верховного суда с этим согласилась. В решениях по этим делам судьи напомнили: такая мера, как аннулирование лицензии, по своей правовой природе является административно-правовой санкцией и должна соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода мерам юридической ответственности. Применение такой санкции, ограничивающей конституционное право, "должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным и соответствующим характеру совершенного деяния", указал ВС. Такая мера должна применяться только в целях защиты экономических интересов государства, а также прав и законных интересов потребителей и других лиц.

"Судебная коллегия полагает, что отсутствие в управлении общества многоквартирных жилых домов не нарушает права и законные интересы потребителей и иных лиц. Аннулирование лицензии у общества при таких обстоятельствах не отвечает требованиям справедливости, является явно несоразмерным, лишает общество возможности заниматься определенным видом деятельности", - указал Верховный суд в своем определении.