ПРАВО.ru
Практика
24 марта 2020, 14:08

ФСБ задержала продавцов данных банковских карт

Спецслужба задержала более 30 человек из нескольких регионов России, а также Украины и Литвы.

Членов преступной группы, которая специализировалась на продаже краденых данных кредитных и расчетных карт российских и зарубежных банков, задержали в 11 субъектах: Крыму, Северной Осетии, Калужской, Ленинградской, Московской, Псковской, Самарской и Тамбовской областях, Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, сообщили в ФСБ.

По данным ФСБ, члены группы создали более 90 интернет-магазинов по продаже похищенных данных, которые затем использовались злоумышленниками для хищения денежных средств с банковских счетов граждан различных государств.

В ходе обысков по 62 адресам пребывания членов организованной группы оперативники изъяли более $1 млн, 3 млн руб., компьютерную технику, включая серверное оборудование, поддельные документы, удостоверяющие личность, в том числе паспорта граждан России, служебные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, а также огнестрельное оружие, наркотики, золотые слитки и драгоценные монеты.

«В результате спецоперации задержаны более 30 членов группы, включая граждан Украины и Литвы. 25 из них предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 187 УК («Неправомерный оборот средств платежей»), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении ФСБ.

Было установлено, что организаторы сообщества из числа граждан России ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.