ПРАВО.ru
Процесс
24 марта 2020, 15:24

Суд признал продление ареста Карине Цуркан законным

Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным продление до середины июня ареста бывшему члену правления «Интер РАО» Карине Цуркан, обвиняемой в шпионаже.

«Суд отклонил апелляционную жалобу и оставил решение Московского городского суда без изменений», – сообщили РИА Новости в суде.

Цуркан предъявлено обвинение по ст. 276 УК (шпионаж), ей грозит наказание до 20 лет лишения свободы. Расследование дела было завершено в конце ноября прошлого года, сейчас обвиняемая и ее адвокаты знакомятся с материалами. Заседания по этому делу проходят в закрытом режиме в связи с его секретностью.

По версии следствия, в августе 2004 года Цуркан стала сотрудничать с молдавской спецслужбой. В 2015 году в Москве она получила электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества», после чего передала его спецслужбе Молдавии. Ей предъявили обвинение по ст. 276 УК («Шпионаж»). По словам Цуркан, она никогда не была знакома с представителями зарубежных спецслужб и не видела документ, в получении и передаче которого её обвиняют. Своё преследование фигурантка связывает с попыткой сместить её с должности.

В декабре 2019 года Мосгорсуд продлил арест Цуркан до 14 марта. Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил это решение и избрал обвиняемой меру пресечения в виде запрета определенных действий. Позднее Второй кассационный СОЮ вернул фигурантку в СИЗО.