ПРАВО.ru
Практика
24 марта 2020, 17:10

Московскому бизнесу предоставят отсрочки по налогам и аренде

В столице утвердили первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса, который пострадал из-за снижения деловой активности и введения ограничительных мер, связанных с коронавирусом.

Документ приняли на заседании президиума правительства столицы, говорится на портале mos.ru

В частности, постановление предусматривает отсрочки по уплате налогов и сборов. Так, для организаций, которые работают в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса, срок уплаты авансовых платежей за I квартал этого года по налогу на имущество организаций и земельному налогу продлили до 31 декабря 2020-го. До конца года продлили и срок уплаты торгового сбора. 

Эти меры начнут действовать со дня вступления в силу федерального закона, дающего региональным властям право продлевать сроки уплаты региональных, а также местных налогов и сборов, уточняется на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Другие меры поддержки московского бизнеса касаются арендных платежей. Компании, которые арендуют землю или помещения у Москвы и приостановили свою деятельность на время режима повышенной готовности в столице, смогут временно не платить арендную плату. Это касается организаций, которые работают в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности.

Компании, которые работают в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма, получат отсрочку внесения арендной платы за апрель – июнь по договорам аренды участков и объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города. Такие организации смогут заплатить аренду за эти месяцы до 31 декабря 2020 года.