ПРАВО.ru
Законодательство
24 марта 2020, 18:16

ВЦИОМ опубликовал рейтинг поправок в Конституцию среди граждан России

Всероссийский центр изучения общественного мнения оценил сравнительную важность разных поправок к Основному закону для россиян.

Результаты опроса центр опубликовал 24 марта. Первое место из всего пакета поправок заняла гарантия доступности и качества медицинского обслуживания – о её важности заявили 95% опрошенных. На втором месте оказалось признание детей приоритетом госполитики, его выбрали 93% участников опроса.

В Москве предлагают начать онлайн-голосование по Конституции с 19 апреля

Третье место с результатом в 92% поделили сразу три поправки: о защите природного многообразия страны, об индексации социальных выплат и об индексации пенсий.

Наименее популярными оказались поправки о расширении полномочий Совета Федерации и Госдумы – их сочли важными лишь по 47% опрошенных. Также в «антирейтинг» вошли Создание единой системы публичной власти (57%) и «обнуление» президентских сроков действующего главы государства (60%).

17 марта Владимир Путин подписал указ, которым назначил день голосования по поправкам в Основной закон на 22 апреля. Но дату всё ещё могут перенести в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с эпидемией нового коронавируса.