ПРАВО.ru
Коронавирус
25 марта 2020, 11:54

ЦБ рекомендовал дать «ипотечные каникулы» больным коронавирусом

Банк России рекомендовал кредитным организациям оперативно решать вопрос о предоставлении «ипотечных каникул» заемщикам, которые заразились COVID-19. Регулятор призвал не отнимать у больных кредиторов жильё.

ЦБ напомнил на своём сайте, что подтверждённый коронавирус является основанием и для реструктуризации кредита. Он также рекомендовал банкам не начислять неустойку за просроченные из-за болезни выплаты.

В таких случаях просроченные платежи не должны ухудшать кредитную историю гражданина.

ЦБ рекомендовал реструктурировать кредиты малого бизнеса

При этом Банк России рекомендовал проводить реструктуризацию ипотеки, даже если клиент ранее уже пользовался «каникулами».

ЦБ рекомендовал до 30 сентября не обращать взыскание на ипотечную недвижимость при просрочке выплат, если это единственное жильё заёмщика и если у него или его семьи подтверждён COVID-19.

Банк России позволил не учитывать реструктурированные из-за коронавируса кредиты при формировании резервов на возможные потери.

ЦБ также рекомендовал страховым компаниям предоставлять больным коронавирусом отсрочку регулярных платежей при необходимости. Страховщикам также предлагают идти навстречу клиентам, которые из-за эпидемии просят продлить срок подачи документов по страховому случаю.