ПРАВО.ru
Судьи
25 марта 2020, 12:20

Совфед переназначил Хомчика, Давыдова и Петрову зампредами ВС

Комитет верхней палаты парламента предварительно одобрил все три кандидатуры.

В среду, 25 марта, Совет Федерации переназначил Владимира Хомчика на должность зампреда ВС – председателя судебной коллегии по делам военнослужащих ВС, Владимира Давыдова – на должность зампреда ВС – председателя судебной коллегии по уголовным делам ВС, Татьяну Петрову – на должность зампреда ВС – председателя судебной коллегии по административным делам ВС.

Ранее все три кандидатуры поддержал комитет Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству. Президентская комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов сделала то же самое 12 марта.

Как уточнили в верхней палате парламента, Хомчик имеет более 41 года стажа работы по юридической профессии, Давыдов – более 33 лет, Петрова – более 25 лет.

Хомчик родился в Белоруссии. С 1985 года был инспектором, помощником председателя, начальником отдела обобщения судебной практики военной коллегии Верховного суда СССР, а затем Верховного суда РФ. В 1996 году стал судьёй ВС, в 2005-м – зампредом военной коллегии ВС. Должность зампреда ВС – председателя судебной коллегии по делам военнослужащих ВС получил в 2014 году.

Давыдов родился в УзССР. Работает в Верховном суде с 1999 года. Зампредом ВС – председателем судебной коллегии по уголовным делам ВС стал в 2014 году.

Петрова родилась в Смоленской области. Судьёй Верховного суда стала в 2011 году, зампредом ВС – председателем судебной коллегии по административным делам ВС – в 2014 году.