ПРАВО.ru
Практика
25 марта 2020, 13:48

Вице-президента АП Башкирии отстранили от должности

Булата Юмадилова обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и отстранил от должности Булата Юмадилова, вице-президента Адвокатской палаты Республики Башкортостан, бывшего главу этой организации, обвиняемого по ч. 1 ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями»).

Как сообщили в пресс-службе республиканского СУ СК, суд согласился с доводами о том, что Юмадилов может повлиять на свидетелей по уголовному делу, которые являются его подчинёнными, а также скрыть документацию. 

Сам Юмадилов не согласился с решением суда. «Адвокаты не только нашей палаты, но и со всей России начали обращаться к генеральному прокурору, указывая на незаконность уголовного дела. Они возмущены вмешательством следствия во внутрикорпоративную деятельность палаты. Если так и дальше пойдет, то завтра нам будут указывать, как защищать клиентов. Зачем тогда нужна адвокатура?» – сказал он (цитата – «Коммерсант. Башкортостан»).

По версии следствия, Юмадилов, будучи президентом АП, заключил от её имени договор аренды двух помещений. Помещения принадлежали его тёще, а арендовали их по завышенным ценам. В СК считают, что действия фигуранта причинили существенный вред палате. Сумма необоснованных расходов составила более 5 млн руб.