ПРАВО.ru
Практика
25 марта 2020, 13:31

Совфед освободил от должности двух заместителей генпрокурора

На пленарном заседании 25 марта Совфед одобрил освобождение от должности заместителей генерального прокурора Леонида Коржинека и Юрия Гулягина. Причина – личные заявления об отставке.

Представления президента России об освобождении их от должностей поступили в Совет Федерации 19 марта. Во вторник, 24 марта, сенаторы одобрили решение Владимира Путина на совместном заседании комитетов Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству и по обороне и безопасности, сообщает «Парламентская газета».

Полномочный представитель президента в Совете Федерации Артур Муравьев сообщил, что Леонид Коржинек и Юрий Гулягин уходят в отставку в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Коржинек курировал в Генпрокуратуре суды и следствие Федеральной службы безопасности. Занимал пост заместителя генпрокурора с 2016 года. Гулягин с 2006 года работал заместителем генпрокурора в Дальневосточном федеральном округе. Оба имеют звания государственного советника юстиции 1-го класса, имеют госнаграды и неоднократные поощрения за укрепление законности и правопорядка.

Ранее Совфед освободил Юрия Чайку от должности генпрокурора в связи с переходом на другую работу. На этот пост назначен Игорь Краснов, освобожденный указом президента от должности заместителя председателя СК. Чайка занимал должность генпрокурора последние 13 лет.