ПРАВО.ru
Практика
26 марта 2020, 10:11

Интернет-магазин «Викимарт» признан банкротом

Суд ввёл процедуру конкурсного производства в отношении компании после полугода наблюдения.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу № А40-241590/2016. Судья Элеонора Мироненко признала ООО «Викимарт» несостоятельным и постановила ввести в отношении него конкурсное производство.

Процедура наблюдения в отношении «Викимарта» действовала с августа 2019 года. По её результатам временный управляющий сообщил, что восстановить платежеспособность компании невозможно. В январе собрание кредиторов решило на этом основании ходатайствовать о введении конкурсного производства. 

Онлайн-магазин Wikimart вышел на российский рынок в 2009 году. С ним работали как небольшие магазины, так и крупные ретейлеры. Основным финансовым партнёром компании был американский фонд Tiger Global Management, который прекратил участие в бизнесе после введения санкций в 2014 году. Вскоре после этого сооснователь «Викимарта» Максим Фалдин покинул пост главы компании. Его место занял Андрей Кленин. В 2018 году Кленина арестовали по подозрению в растрате 124 млн руб.

В январе этого года Фалдина признали банкротом. Как сообщает «Коммерсант», это было связано с долгами другого интернет-проекта предпринимателя, магазина одежды Little Gentrys.