ПРАВО.ru
Практика
25 марта 2020, 15:55

КС увеличил срок для обжалования решений избиркомов

Теперь суды должны принимать жалобы незарегистрированных кандидатов в течение пяти дней с момента отказа избирательной комиссии.

КС обязал суды принимать и рассматривать жалобы незарегистрированных кандидатов на действия избиркомов любого уровня в течение пяти дней с момента вынесения ими решения, а не в 10-дневный срок с момента решения избиркома первой инстанции (то есть окружной избирательной комиссии).

С жалобой в Конституционный суд обратились члены партии «Яблоко» Анастасия Брюханова и Елена Русакова. Обе пытались зарегистрироваться в качестве кандидатов на выборы в Мосгордуму в сентябре 2018 года, но получили отказ.

Как уточняется в постановлении Конституционного суда, окружная избирательная комиссия отказала Брюхановой из-за недостаточного количества достоверных подписей в поддержку выдвижения кандидата.  Московский городской избирком подтвердил это решение, дополнительно указав, что сведения о зарубежном имуществе кандидата и его семьи оформлены с нарушением требований. ЦИК также оставила жалобу Брюхановой без удовлетворения. Тогда кандидат обратилась в суд с требованием признать решения избирательных комиссий незаконными. Мосгорсуд, а затем и Верховный суд отказали в удовлетворении требований, сославшись на пропуск 10-дневного срока для обжалования решения окружного избиркома. У Русаковой события развивались похожим образом, с той разницей, что она сначала обратилась в Тверской райсуд и ей вернули иск, отметив, что судом первой инстанции в этом случае должен быть Мосгорсуд. Она пыталась это оспорить, но, в конечном счёте,  всё-таки обратилась в Мосгорсуд, который отказал в удовлетворении требований. ВС подтвердил это решение.

После этого Брюханова и Русакова обратились в Конституционный суд. Он указал, что положение КАС о сроках подачи заявлений о защите избирательных прав не соответствует Основному закону, поскольку оно предусматривает отказ в рассмотрении иска в связи с пропуском заявителем 10-дневного срока обращения в суд для обжалования решения избиркома.

КС поручил федеральному законодателю внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные «на обеспечение эффективного судебного оспаривания решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата, либо посредством разумного согласования с возможностью обжалования такого решения в вышестоящую избирательную комиссию, либо путём введения по аналогии с решением избирательной комиссии о регистрации кандидата правила о его отмене только судом».

КС добавил, что до внесения изменений суды должны принимать заявления незарегистрированных кандидатов, поданные в течение пяти дней с момента вынесения решений вышестоящим избиркомом.

КС также уточнил: «признание ч. 4 ст. 240 КАС  не соответствующей Конституции не затрагивает результатов выборов в Московскую городскую Думу, состоявшихся 8 сентября 2019 года, и не может служить основанием для их пересмотра».