ПРАВО.ru
Коронавирус
25 марта 2020, 15:47

Минфин внес в кабмин проект о проведении госзакупок в условиях пандемии

Документ предлагает дать право изменять условия контракта, если из-за коронавируса возникли обстоятельства, препятствующие его исполнению.

Минфин разработал и внес в правительство изменения в порядок осуществления закупок в рамках 44-ФЗ на 2020 год в связи с распространением коронавируса, говорится в сообщении министерства.

«Предусматривается право заказчика не устанавливать требование о предоставлении обеспечения исполнения контракта при закупках у субъектов малого предпринимательства. Оптимизируется порядок осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с целью устранения последствий обстоятельств непреодолимой силы и чрезвычайной ситуации», – следует из сообщения ведомства. 

Кроме того, предполагается введение положения о праве изменения в 2020 году условий заключенного контракта, если из-за коронавирусной инфекции возникли обстоятельства, препятствующие его исполнению. Это возможно при условии обоснования заказчиком необходимости изменений, а также при наличии решения высшего органа исполнительной власти.

«Эти меры направлены на поддержку хозяйствующих субъектов, в том числе с целью недопущения наступления негативных последствий в связи с распространением коронавирусной инфекции», – отметили в Минфине.